Список продуктов на месяц на семью из 4 человек

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 оценок: 2 , среднее: из 5
Загрузка...

Когда речь заходит о бюджете, многим становится интересно кто и что покупает и сколько денег на это все уходит. В этой статье я просто хочу поделиться какие конкретно наша семья продукты покупает в течение месяца.

Конечно часть из них мы покупаем гораздо большими порциями, например, крупами обычно закупаемся на квартал. Однако для полноты картины возьму именно расход за месяц.

Также хочется сказать что расход примерный и не стоит считать что так мы питаемся постоянно. Все таки рацион очень сильно меняется от времени года, как минимум. Этот список скорее про зиму или весну, потому не удивляйтесь, что вы не встретите здесь обилие овощей и фруктов. Все таки не сезон, а магазинные в нашей местности имеют одновременно плохое качество и заоблачные цены.

Итак, приступим.

Мясные продукты.

Основной спрос в нашей семье имеет куриная грудка. Говядина и свинина покупается в основном для разнообразия. Когда есть в наличии качественная индейка я ее тоже люблю брать, хотя никто кроме нашего папы и кошки ее не любит. Довольно часто я использую говяжье сердце и очень редко печень. Это скорее потому что ее ем только я.

Кура 4 кг — 250р/кг = 1000р

Свинина/говядина 1кг — 380р/кг = 380р

Субпродукты 2кг — 200р/кг = 400р

Рыба и прочее.

Я стараюсь брать в основном местную рыбу, потому получается довольно заметно экономить. На второй план выходит недорогая морская рыба, красную мы покупаем в основном на праздники под засол. Еще я часто беру филе кальмара, потому что он у нас с очень гуманной ценой и отлично идет в салаты.

Ряпушка, беломорка и пр. 3 кг — 80р/кг = 240р

Скумбрия, треска и пр. 1,5кг — 200р/кг = 300р>

Кальмар 1кг — 100р/кг = 100р

Молочные продукты и яйца.

Наша семья потребляет просто огромное количество яиц. Это связано с тем, что они отлично идут в ход просто отварными, и я много их беру для выпечки, запеканок и т.д.

По поводу молока и сопутствующих продуктов. Тут очень большой разброс вариантов потому укажу просто в литрах всего этого добра, тем более что в цене примерно одинаково что молоко, что кефир. Сыр мы едим мало, бутербродами особо никто не увлекается, а вместо мягкого я чаще склоняюсь к местному творогу. Также у нас немного уходит масла. Оно идет только в каши, потому что выпечка у меня на растительном, если конечно это не традиционное песочное тесто.

Молочка/кисломолочка 1,5л/день — 100р = 4500р

Яйца 1кл/неделю — 200р = 800р

Творог 2кг — 250р/кг = 500р

Прочее = 1000р

Бакалея.

Еще один огромный расход, благо сюда входят продукты с большим сроком годности и можно это использовать, закупаясь впрок. В первую очередь у нас уходит много муки и сахара, это из-за того что мы не покупаем хлеб и разного рода печенье. Ну если только изредка, когда мне совсем лень или некогда печь. По этой же причине тратится много растительного масла. Я давно не использую маргарин для выпечки, а сливочное масло в чистом виде получается и дорого, и очень много холестерина.

Мука пшеничная 8кг — 30р/кг = 240р

Мука ржаная 5кг — 25р/кг = 125р

Сахар 6кг — 45р = 270р

Растительное масло 4л — 70р/л = 280р

Греча 2,5кг — 70р/кг = 175р

Рис 2кг — 55р/кг = 110р

Манка 1кг — 40р/кг = 40р

Ячка 0,5кг — 30р/кг = 15р

Овсянка 1,5кг — 20р/кг = 30р

6 злаков хлопья 1кг — 40р/кг = 40р

Пшеничная 0,5кг — 30р/кг = 15р

Перловка 0,5кг — 30р/кг = 15р

Горох или фасоль 0,5кг — 90р/кг = 45р

Нут 0,5кг — 80р/кг = 40р

Макароны 2кг — 50р/кг = 100р

Консервация.

Этим отделом мы практически не пользуемся. Потому покупаем мало и это в основном овощные консервы. Иногда сгущенка. Рыбные консервы, тушенка и прочее мы не используем. Варенье на постоянной основе не едим, вполне хватает милых гостинцев от бабушек. От них же получаем соленые огурцы, которые я добавляю в рассольник или винегрет.

Сгущенка 2б — 70р/б = 140р

Зеленый горошек или оливки 2б — 50р — 100р

Томатная паста 0,25кг — 100р = 100р

Замороженные продукты.

Я стараюсь максимально запастись на зиму замороженными овощами и ягодами. А то что не хватает места заморозить, то засушить. Однако такие продукты как брокколи или стручковую фасоль все равно приходится покупать. Поэтому заморозку я беру постоянно, но сказать что конкретно не могу, все таки дело вкуса. В месяц я на это трачу около от 500 до 1000р.

Овощи и фрукты.

С фруктами та же история, что с заморозкой. Беру максимально выгодное предложение. Однако в зимний период дешевле 100р за кг найти что-то практически невозможно. В овощах предпочитаю брать простые продукты: капуста, морковка, свекла. Остальное по мере возможности или по праздникам. Салатную зелень мои домашние не любят, заменяется пекинской капустой. Петрушку, укроп использую замороженные. В итоге на эту статью расходов уходит от 1000 до 3000р.

Чай, кофе, специи, соусы и прочие шалости.

Все эти продукты не покупаются у нас постоянно. Я часто пробую новые сорта чая. И кофе мы пьем по разному и разный. Соусы я также покупаю часто, но они долго используются. Уточню, мы не используем майонез или кетчуп, под соусами я подразумеваю соевый или терияки или горчицу и тому подобное. Специи тоже очень разнообразны по цене и частоте с которой я их использую. В этот же отдел я могу отнести разные виды уксуса или соду. Сколько на все дополнения я трачу, совсем не могу подсчитать.

В итоге, если последние статьи расхода считать по максимальной сумме, то получается около 15 тыс. рублей в месяц. С одной стороны это не много, хотя для кого-то это довольно внушительная сумма.

Также стоит учесть, что здесь я учитываю цены для больших объемов. Например, это актуально для круп, если покупать пакетами по 500гр, в простом магазине, то выйдет дороже. Мы покупаем местную молочку, рыбу, и многие другие продукты. И огромное значение имеет заготовка в летний период овощей, фруктов и ягод. Если бы у меня не было сушеных яблок или замороженного сладкого перца, то это значительно ударило бы по бюджету.

  • Coffeekt

    Людям, которые по-настоящему любят и ценят кофе, очень интересно знать все, что связано с этим продуктом. Многие ассоциируют кофе только с самим напитком или с шоколадно-золотистыми зернами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *