Виброцил для детей: инструкция по применению, капли, спрей

Виброцил ® (Vibrocil ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологические группы

3D-изображения

Состав

Капли назальные1 мл
активные вещества:
фенилэфрин2,5 мг
диметиндена малеат0,25 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 50% раствор (в пересчете на бензалкония хлорид) — 0,2 мг (0,1 мг); лимонной кислоты моногидрат — 2,6 мг; натрия гидрофосфат — 4,4 мг; сорбитол — 35 мг; лаванды масло — 0,2 мг; вода — до 1 мл
Спрей назальный1 мл
активные вещества:
фенилэфрин2,5 мг
диметиндена малеат0,25 мг
вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат — 4,4 мг; лимонной кислоты моногидрат — 2,6 мг; сорбитол — 35 мг; бензалкония хлорида раствор 50% (бензалкония хлорида) — 0,2 мг (0,1 мг); лаванды масло — 0,2 мг; вода очищенная — до 1 мл
Гель назальный1 г
активные вещества:
фенилэфрин2,5 мг
диметиндена малеат0,25 мг
вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат безводный — 4,4 мг; лимонной кислоты моногидрат — 2,6 мг; сорбитол — 35 мг; бензалкония хлорида раствор 50% (в пересчете на сухое вещество) — 0,2 мг (0,1 мг), лаванды масло — 0,2 мг; гипромеллоза — 20 мг; вода очищенная — 935 мг

Описание лекарственной формы

Капли: прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым запахом лаванды.

Гель: гомогенный, от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым специфическим запахом лаванды, свободный от посторонних механических частиц.

Спрей: прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым запахом лаванды.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин — симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Фармакокинетика

Виброцил ® предназначен для местного применения, его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Показания препарата Виброцил ®

острый ринит ( в т.ч. насморк при простудных заболеваниях);

аллергический ринит ( в т.ч. при сенной лихорадке);

острый и хронический синусит;

острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения);

подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

Противопоказания

Общие для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

атрофический ринит ( в т.ч. со зловонным отделяемым — озена);

прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней).

Для спрея и геля назального дополнительно

детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью: сердечно-сосудистые заболевания (артериальная гипертензия, аритмии, генерализованный атеросклероз), заболевания щитовидной железы, закрытоугольная глаукома, аденома предстательной железы, инсулинозависимый сахарный диабет. Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении Виброцила ® пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики (например с развитием бессонницы и головокружения).

Применение при беременности и кормлении грудью

Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие фенилэфрина, Виброцил ® не рекомендуется применять во время беременности и кормления грудью.

Побочные действия

Редко — слабо выраженные и преходящие местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (чувство жжения или сухости).

Взаимодействие

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать препарат одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Способ применения и дозы

Интраназально, перед введением следует очистить носовые ходы.

Капли назальные. Взрослым и детям старше 6 лет — по 3–4 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в день. Детям с 1 года до 6 лет — только в виде капель назальных по 1–2 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки: от 1 года до 6 лет — по 1–2 капли, до 1 года — по 1 капле в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. Закапывают интраназально, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.

Спрей назальный. Взрослым и детям старше 6 лет назначают по 1–2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. При использовании спрея распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в носовой ход, один раз коротким резким движением сжимают распылитель, а вынув наконечник из носа, разжимают. Во время вспрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.

Гель назальный. Взрослым и детям старше 6 лет гель наносят в каждый носовой ход как можно глубже 3–4 раза в сутки (последнюю аппликацию проводят незадолго до сна). Применение препарата непосредственно перед сном обеспечивает эффект в течение всей ночи.

Передозировка

Симптомы: при случайном приеме Виброцила ® внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов. В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако иногда сообщалось о таких симптомах, как чувство усталости, боль в области желудка, незначительная тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов (чаще — у детей при случайном приеме внутрь).

Лечение: назначение активированного угля и слабительных средств (промывание желудка не требуется); или введение большого количества жидкости (детям старше 6 лет и взрослым). Специфического антидота нет.

Особые указания

Виброцил ® не следует применять более 1 нед без консультации с врачом. Длительное (более 2 нед) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект рикошета (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила ® . В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата.

У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос.

Виброцил ® в форме геля особенно показан в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек, при последствиях травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью.

Виброцил ® не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Влияние на способность вождения автотранспорта и управления механизмами. Не влияет.

Форма выпуска

Капли назальные. По 15 мл во флаконах темного стекла с навинчивающейся крышкой-пипеткой. Флакон помещают в пачку картонную.

Спрей назальный. По 10 мл во флаконе из ПЭНП с распылителем и навинчивающейся крышкой из ПЭВП , снабженной системой контроля первого вскрытия. Флакон помещают в пачку картонную.

Гель назальный. По 12 г в тубах алюминиевых с наконечником и пластмассовой крышкой. Тубу помещают в пачку картонную.

Производитель

Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария. Рю де Летраз, п/я 269, 1260 Нион, Швейцария.

Претензии потребителей направлять ООО «Новартис Консьюмер Хелс»

Юридический адрес: 123317, Москва, Пресненская наб., 10.

Фактический и почтовый адрес: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: (495) 969-21-65; факс: (495) 969-21-66.

Виброцил для детей от всех видов насморка

Насморк у ребенка считается проблемой для многих родителей. Причиной такому заболеванию становятся простуда и вирус, поллиноз и другие недуги. Так как носоглотка становится первым защитным барьером на пути вирусов или инфекционных агентов, удар идет на нее, что влечет за собой появление насморка. Одним из наиболее распространенных средств для устранения насморка выступает виброцил для детей.

Виброцил и его аналоги помогают в избавлении от насморка не только вирусного происхождения, но и аллергической природы.

Состав препарата

Все лекарства – капли в нос, спрей или гель от насморка разделяют по такому принципу:

  • Антигистаминные средства, их задачей является угнетение продуцируемого организмом гистамина, который запускает развитие аллергической реакции;
  • Кортикостероиды снижают уровень отечности и воспалительного процесса в ходах носовой полости;
  • Гомеопатические лекарственные средства на растительной основе;
  • Сосудосуживающие капли, спрей или гель в нос – применяются для терапии простуды или вируса.

Виброцил для детей считается комбинированным средством, которое содержит среди основных составных элементов фенилэфрин и диментедин. Данное лекарственное средство применяется в качестве сосудосуживающего и противоаллергического препарата. Благодаря первому элементу обеспечивается длительное сужение сосудов, благодаря второму ингредиенту организм получает противоаллергический эффект.

Также в данном лекарственном препарате содержится вытяжка из лаванды, это придает ему приятный аромат и подходит для использования даже маленьким детям, с года. Так, капли или спрей в нос Виброцил подходят к применению для устранения насморка, который сопровождает простудные или бактериальные процессы, способствует облегчению состояния при появлении аллергического насморка.

Читайте также:  Лактобактерин для новорожденных детей: инструкция по применению

Показания к применению

Применение медикамента Виброцил целесообразно для устранения следующих недугов:

  • Отечность поверхности слизистой носовой полости во время респираторных болезней;
  • Применение лекарства нужно во время подготовки к хирургическому лечению носовой полости и после проведенной операции, чтобы уменьшить отек;
  • Применение нужно для лечения насморка хронического или острого генезиса;
  • Применение нужно для устранения насморка аллергического происхождения;
  • Инструкция по применению говорит о том, что с помощью данного препарата возможно лечить синуситы или полисинуситы в различных формах течения;
  • Также применение лекарства помогает снизить отечность слизистой носовой полости как ответ на экзогенные раздражители.

Виброцил (капли, спрей или гель в нос) – лекарство, которое оказывает локальное действие, его активность не связана с уровнем элементов в кровяной жидкости.

Инструкция по применению

Данный лекарственный препарат выпускается в трех формах: капли в нос, спрей в нос, гель для носа. Все три формы содержат в составах аналоги действующих элементов, но разным способом применяются. Многие пытаются найти свечи в сети аптек, но Виброцил свечи только миф. Такой формы выпуска данного препарата нет. Тот или иной вид лекарства выбирается врачом (также аналоги), опираясь на возраст и протекания болезни.

При лечении у малыша острого респираторно-вирусного недуга помимо использования геля, капель или спрея от насморка, ребенку нужна влажность не менее 80% и прохладная температура в помещении.

Для этого устанавливают увлажнитель воздуха, делают ежедневную влажную уборку, проветривают комнату, в которой находится больной. С помощью медикаментозных средств возможно добиться нормального дыхания ребенка на протяжении ночи, снять отечность слизистой, бороться с вирусами и бактериями.

Капли

Виброцил капли являют собой емкость, которая оснащена крышкой в форме пипетки. Капли применяются в медицинской практике для малышей до года, так и для ребят постарше. В зависимости от состояния ребенка врачом определяется подходящая дозировка. Аннотация лекарства для устранения насморка говорит, что малышам до года рекомендованная дозировка – одна капля, дважды в день, малышам от года – по 2 капли до трех раз в сутки. Для взрослых нужно закапывать нос по 3 капли до пяти раз в сутки.

Капли Виброцил стоят намного дешевле дешевле, нежели другие виды препарата.

Спрей

Виброцил спрей являет собой емкость, которая оснащена наконечником в форме дозатора. Применение такого средства нужно для терапии детям с шестилетнего возраста и для взрослых. Дозировка – одно впрыскивание два раза в сутки в каждую ноздрю. Спрей впрыскивают, придерживаясь вертикального положения головы, проведя манипуляцию, делают вдох. С помощью удобства такого вида выпуска, невозможна передозировка.

Виброцил гель являет собой тюбик, инструкция по применению говорит о необходимости использования для ребят старше 6 лет и для взрослых. Небольшое количество препарата выдавливают из тюбика, вводят гель глубоко в нос. Преимущество такого вида выпуска заключается в том, что при введении лекарства перед сном, его действие намного дольше, нежели действие других форм препарата, это дает возможность дышать без затруднений ночь.

Противопоказания

Виброцил, как и иное лекарственное средство (и аналоги), выбирается не для всех больных. У него есть противопоказания, среди которых выделяют:

  • Повышенную восприимчивость к составным элементам лекарства;
  • Устойчивость слизистой к медикаментозным препаратам;
  • Параллельный прием антидепрессантов, которые снижают активность веществ лекарства.

Если в анамнезе пациента имеются следующие заболевания, лекарство или его аналог (цена которых отличается) назначается только под присмотром доктора и в строгих дозах:

  • При болезнях сердца и сосудов;
  • При патологических процессах в щитовидной железе;
  • При сахарном диабете 1 типа;
  • При глаукоме;
  • Если организм негативно реагирует на введение сосудосуживающих средств.

Побочные эффекты и передозировка

Виброцил – безопасное сосудосуживающее средство, отрицательные эффекты минимальны. Если четко соблюдается дозировка и продолжительность терапии, негативных воздействий не отмечается, отсутствует выраженная реакция на аналог. Редко возможны появления сухости слизистой или жжения. Если терапия продолжается больше десяти дней, организм привыкает. Такой же эффект сохраняется, если используются аналоги, цена которых отличается.

Если случайно получалась передозировка лекарства, либо малыш до года или старше неосторожно выпил препарат, серьезные последствия не отмечались.

Редко возможно появление болезненных ощущений в животе, перевозбуждение или сонливость, нарушения сна, бледность эпидермиса. Инструкция по применению говорит, что основные мероприятия по устранению передозировки заключаются в том, чтобы давать ребенку как можно больше жидкости, принимать энтеросорбенты и слабительное, для быстрого устранения лекарства из желудка проводят очистительную клизму.

Аналоги препарата

Распространенный аналог препарата – Адрианол. Он подходит только для избавления от насморка у детишек до пяти лет, его выпускают только в каплях. Данный препарат содержит в своем составе вещества, аналогичны Виброцилу. У него есть противопоказания: болезни почек, надпочечников, патологические процессы в печени, патологические процессы в щитовидной железе, глаукома, болезни сердца и сосудов, атеросклероз.

Сосудосуживающее средство не разрешается применять больше 3 дней, по истечению указанного времени препарат заменяют или делают перерыв в применении.

Дешевые аналоги отсутствуют, цена каждого ненамного отличается стоимости Виброцила:

  • Аквалор – сосудосуживающее действие;
  • Л-цет – выступает как антигистаминное средство;
  • Отривин – сосудосуживающий препарат;
  • Алерон – противоаллергическое средство;
  • Викс актив – сосудосуживающее, средство против респираторных болезней;
  • Тонзилгон – для терапии вирусов;
  • Милистан – сосудосуживающее средство;
  • Эреспал – помогает в терапии вирусных болезней;
  • Эриус – антигистаминное средство.

Сколько стоят разные формы препарата Виброцил? Ниже перечислены цены, которые обусловлены производителем.

  • Виброцил, капли (Новартис) – 207 рублей;
  • Виброцил спрей (Новартис) – 204 рубля;
  • Виброцл гель (Новартис) – 182 рубля;
  • Виброцил гель (Швейцария) – 266 рублей;
  • Виброцил капли (Швейцария) – 228 рублей;
  • Виброцил спрей (Швейцария) – 229 рублей.

Виброцил считается универсальным средством, которое помогает бороться с простудным насморком и помогает в лечении ринита аллергического происхождения. Благодаря трем видам выпуска, он разрешен к применению детей (даже для новорожденных) и для взрослых. Не рекомендуется самостоятельно применять лекарство, без назначения врача, чтобы не спровоцировать побочные эффекты у ребенка.

Капли “Виброцил” для детей: инструкция по применению

Насморк является распространенной проблемой в детском возрасте, поэтому вопрос выбора эффективного препарата для борьбы с таким симптомом актуален для большинства мам. Одним из часто назначаемых педиатрами при рините лекарств является Виброцил. Когда его применяют у детей, как действует этот медикамент и как его правильно дозировать?

Форма выпуска

Препарат выпускают во флаконах из стекла, у которых имеется крышка-пипетка. Внутри каждого флакона находится 15 мл прозрачного раствора, который несильно пахнет лавандой. Он бывает как бесцветным, так и с невыраженным желтым оттенком. Помимо этой формы лекарство выпускается также в спрее и в виде геля.

Состав

Виброцил включает сразу два активных компонента:

  • Фенилэфрин. В 1 мл капель его содержится 2,5 мг.
  • Диметинден. Его содержание на 1 миллилитр лекарства составляет 0,25 мг.

К этим ингредиентам добавлены такие вспомогательные вещества, как вода, хлорид бензалкония и гидрофосфат натрия. Также в составе капель есть сорбитол и лимонная кислота, а приятный запах препарата обеспечен маслом лаванды.

Принцип действия

Виброцил востребован в ЛОР-практике, как местное средство, благодаря такому действию его компонентов:

  1. Фенилэфрин стимулирует альфа-адренорецепторы сосудов слизистой оболочки носа, в результате чего эти сосуды сокращаются, а отек слизистой уменьшается.
  2. Диметинден влияет на Н1 гистаминовые рецепторы, поэтому у этого вещества есть противоаллергическое воздействие. При этом он не мешает работе мерцательного эпителия.

Показания

Врачи назначают Виброцил:

  • При простуде, одним из симптомов которой является острый ринит.
  • При аллергическом насморке.
  • При хронической форме насморка.
  • При вазомоторном рините.
  • При синуситах.
  • При назофарингитах.
  • Как дополнительное средство лечения среднего отита.
  • Для уменьшения отечности в носоглотке и придаточных пазухах после операции в области носа или перед хирургическим лечением.

С какого возраста разрешено принимать?

Детям до года капли Виброцил противопоказаны. По этой причине закапывать носик младенцу 6 месяцев или крохе 11 месяцев такими каплями не следует. Если малышу уже исполнился 1 год, медикамент можно применять под наблюдением взрослого после консультации с врачом. Такие формы препарата, как гель или спрей, разрешены только с 6-летнего возраста.

Противопоказания

Закапывать Виброцил ребенку в нос нельзя:

  • При атрофическом рините.
  • При закрытоугольной форме глаукомы.
  • При озене.
  • При непереносимости диметиндена, фенилэфрина или другого компонента раствора.
Читайте также:  Антибиотики при ангине у детей: лечение, использование

Повышенного внимания со стороны врача требует назначение капель детям с гипертиреозом, сахарным диабетом, эпилепсией, повышенным кровяным давлением или аритмией.

Побочные действия

Изредка организм ребенка реагирует на применение капель Виброцил такими отрицательными симптомами:

  • Появлением жжения в носовых ходах после их обработки.
  • Ощущением дискомфорта в носу.
  • Пересыханием слизистой оболочки носа.
  • Возникновением носовых кровотечений.

Если использовать медикамент очень долго, это способно привести к привыканию – после отмены у ребенка появится медикаментозный насморк.

Инструкция по применению для детей

  • Прежде чем закапать Виброцил ребенку, нужно выполнить очистку носовых ходов.
  • Для введения лекарства голову малыша запрокидывают, а после закапывания нужно сохранить это положение на несколько минут.
  • Препарат закапывают трижды в день, но иногда врач назначает четырехкратное применение.
  • Разовой дозировкой для детей 1-6 лет является 1-2 капли препарата, а в возрасте старше 6 лет – 3 или 4 капли.
  • Длительность непрерывного использования медикамента не должна превышать 1 недели. Если лечение в течение 7 дней не помогло, нужно обратиться к врачу.

Передозировка

Превышение дозы Виброцила грозит возникновением системных эффектов от приема такого лекарства. У ребенка с передозировкой появляется тахикардия, головная боль в затылочной области, дрожание конечностей, ощущение усталости, тошнота. Кожа маленького пациента бледнеет, давление крови повышается, а нервная система отвечает на слишком высокую дозу медикамента эмоциональным возбуждением и бессонницей.

Для устранения таких симптомов ребенку назначают слабительные препараты и сорбенты, а если его возраст больше 6 лет, то дают много питья. При высоком давлении крови используются адреноблокаторы.

Взаимодействие с другими препаратами

  • Препарат нельзя использовать вместе с лекарствами-ингибиторами МАО, а также в течение 2 недель после завершения приема таких медикаментов.
  • Лечение Виброцилом не совмещают с применением бета-адреноблокаторов или трициклических антидепрессантов.
  • Лекарство можно применять вместе с антибиотиками, антисептиками или глюкокортикоидами. Комбинации из таких препаратов используют, чтобы приготовить сложные капли с Виброцилом.

Условия продажи

Капли Виброцил являются безрецептурным лекарством, поэтому их свободно можно купить в аптеках по всей стране. Средняя цена одной бутылочки препарата составляет 270-280 рублей.

Условия хранения и срок годности

Флакон с каплями следует держать дома в таком месте, где препарат будет недоступным для малышей. Температура хранения не должна превышать +30 градусов. Срок годности этой формы Виброцила составляет 3 года.

Отзывы

В большинстве случаев о лечении каплями Виброцил родители отзываются положительно. По их словам, лекарство достаточно быстро устраняет насморк у ребенка, удобно в использовании и приятно пахнет. Мамам нравится, что препарат можно применять у аллергиков и медикамент разрешен с 1 года, а дети переносят такое средство преимущественно хорошо. Среди недостатков средства родители упоминают дороговизну капель, кратковременность эффекта и ограниченный срок использования.

Аналоги

Если требуется заменить Виброцил в каплях, врач может назначить Назол Бэби, поскольку такое лекарство тоже содержит фенилэфрин. Эти назальные капли допустимо использовать в любом возрасте. С таким же составом выпускается и Назол Кидс, но это медикамент с более высокой дозировкой, поэтому его назначают детям старше 4 лет.

Заменой Виброцилу могут служить и комбинированные лекарства, содержащие фенилэфрин, например, капли в нос Адрианол, в которых это вещество дополнено трамазолином. Такое лекарство с дозировкой для детей применяют с трехлетнего возраста. Другим аналогом является препарат Ринопронт, выпускаемый в сиропе. Этот медикамент, включающий помимо фенилэфрина карбиноксамин, допустимо давать детям старше года.

Вместо капель Виброцил педиатры и ЛОР-врачи также нередко назначают другие адреномиметики (Отривин, Називин, Санорин и др.), препараты на основе морской воды (Аква Марис, Маример и др.) и прочие медикаменты. При этом выбирать аналог для ребенка самостоятельно не рекомендуется, ведь у каждого из таких лекарств имеются свои ограничения к приему и противопоказания.

Узнать больше о сосудосуживающих препаратах и как их использовать вы можете из следующего видео. Комментирует популярный педиатр Комаровский.


Виброцил спрей: инструкция по применению

Код ATX R01AB01

Фармакотерапевтическая группа: антиконгестант (противоотечное средство для снятия отека со слизистой оболочки).

Лекарственная форма: назальный спрей.

Форма выпуска: раствор, прозрачный, или светло-желтого цвета, со слабым запахом лаванды.

Фармакологические свойства

Противоаллергическое, сосудосуживающее, антиконгестивное.

Состав:

Активно действующее вещество:

  • моногидрат лимонной кислоты;
  • сорбитол;
  • безводный натрия гидрофосфат;
  • гипромеллоза;
  • лавандовое масло;
  • 50% раствор бензалкония хлорида;
  • вода очищенная.

Фармакодинамика

Комбинированный лекарственный препарат, содержащий в своем составе 2 активнодействующих компонента.

Фенилэфрин является симптоматическим средством, при местном применении, за счет стимуляции α1-адренорецептороввенозных сосудов слизистой оболочки носа, оказывает сосудосуживающее действие, устраняет отек слизистой носа и воздухоносных пазух.

Диметинден – это противоаллергический компонент, антагонист Н1-гистаминовых рецепторов, не снижающий активность мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.

Фармакокинетика

Виброцил спрей – это лекарственный препарат местного применения. Как следствие, его активность не коррелирует с концентрацией активно действующих веществ в плазме крови.

При случайном попадании средства на слизистую рта и последующем всасывании фенилэфрина биодоступность достигает приблизительно 38%, период полувыведения составляет 2,5 часа.

Показания к использованию

Препарат используется в качестве симптоматического средства при следующих состояниях:

  • простудные заболевания;
  • заложенность носа;
  • острый и хронический ринит;
  • аллергический ринит;
  • острый средний отит (в качестве препарата вспомогательной терапии);
  • предоперационная подготовка и послеоперационное устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность и индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • Атрофический ринит;
  • При приеме ингибиторов моноаминоксидазы;
  • Детский возраст до 6 лет;
  • Беременность и период лактации.

Способ применения и дозы

Перед орошением полости носа рекомендуется тщательно прочистить носовые ходы. Взрослым и детям, достигшим 6-ти летнего возраста, рекомендуется использовать препарат 3-4 раза в сутки, по 1-2 впрыскивания. Флакон при введении распылителя в носовую полость следует держать строго вертикально. После впрыскивания спрея необходимо слегка вдохнуть через нос. Курс лечения не должен превышать 7 дней.

Побочное действие

В редких случаях возможно развитие местных аллергических реакций (жжение или пересыхание слизистой оболочки полости носа).

Лекарственное взаимодействие

Виброцил спрей не рекомендуется использовать в комплексе с ингибиторами моноаминоксидазы (в том числе, если препарат принимался в предыдущие 14 дней).

Сосудосуживающее средство с особой осторожностью назначается пациентам, принимающим антигипертензивные средства и трициклические антидепрессанты.

Особые указания

Виброцил спрей не рекомендуется использовать детям до 6-ти летнего возраста. Длительное (более недели) применение может привести к развитию тахифилакции и спровоцировать развитие медикаментозного ринита (так называемый эффект рикошета). При превышении рекомендованной дозы препарата может проявиться его системное действие. Не оказывает седативного действия и не влияет на скорость психомоторных реакций.

Условия отпуска

Относится к лекарственным препаратам безрецептурного отпуска.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре, не превышающей 30 С.

Срок годности

Срок годности препарата 3 года со дня выпуска. По истечению срока годности, указанного на упаковке, препарат использовать не разрешается.

Виброцил

Виброцил – средство от насморка, оказывает сосудосуживающее и противоаллергическое действие, выпускается в виде капель, спрея и геля назального.
Виброцил для детей и взрослых сужает сосуды, снижает отечность слизистых оболочек носа и верхних отделов дыхательной системы. При интраназальном местном использовании не раздражает слизистую.
Фенилэфрин – симпатомиметик, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов венозных сосудов слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.
Диметинден – блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие. Не снижает активность мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Виброцил являются: острый ринит (в т.ч. при простудных заболеваниях); аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке); вазомоторный ринит; хронический ринит; острый и хронический синусит; острый средний отит (в качестве вспомогательного средства); подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства в этой области.

Способ применения:
Перед применением препарата Виброцил следует тщательно очистить полость носа.
Капли назальные закапывают в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.
Для детей в возрасте до 1 года разовая доза – 1 капля.
Для детей в возрасте от 1 года до 6 лет – 1-2 капли.
Для детей в возрасте старше 6 лет и взрослых – 3-4 капли.
Капли назальные Виброцил закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут. Грудным детям закапывают в нос перед кормлением.
Спрей назальный Виброцил детям в возрасте старше 6 лет и взрослым назначают по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. Распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в ноздрю, 1 раз коротким резким движением сжимают распылитель и, вынув наконечник из носа, разжимают. Во время впрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.
Гель назальный Виброцил детям в возрасте старше 6 лет и взрослым вводят в каждый носовой ход как можно глубже 3-4 раза в сутки.

Читайте также:  Сосудосуживающие капли в нос для детей до года и после

Применение геля назального непосредственно перед сном обеспечивает отсутствие заложенности носа в течение всей ночи.

Побочные действия:
Местные реакции: ощущение жжения и сухости слизистой оболочки носа.
Виброцил не следует применять более 1 недели без консультации с врачом. Длительное (более 2 недель) или чрезмерное применение препарата, превышение рекомендуемых доз может вызвать тахифилаксию и медикаментозный ринит, привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Виброцил являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата; атрофический ринит (в т.ч. со зловонным отделяемым – озена); одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены; детский возраст до 6 лет (для спрея назального); беременность и в период лактации.
С осторожностью: при сердечно-сосудистых заболеваниях (артериальной гипертензии, аритмиях, генерализованном атеросклерозе), заболеваниях щитовидной железы, закрытоугольной глаукоме, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, инсулинзависимым сахарным диабетом.
С осторожностью: пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, такими как бессонница и головокружение.

Беременность:
Так, как Виброцил оказывает системное сосудосуживающее действие, Виброцил не рекомендуется применять при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Не следует назначать одновременно препарат Виброцил с трициклическими антидепрессантами или антигипертензивными препаратами, например, бета-адреноблокаторами.

Передозировка:
Симптомы передозировки препарата Виброцил: при случайном приеме Виброцила внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов. В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако иногда сообщалось о таких симптомах, как чувство усталости, боль в области желудка, тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов (чаще у детей при случайном приеме внутрь).
Лечение: применение активированного угля и, возможно, слабительного средства (промывание желудка не требуется); взрослым и детям в возрасте старше 6 лет показан прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет.

Условия хранения:
Виброцил хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не выше 30°C.

Форма выпуска:
Виброцил капли назальные: 15 мл во флаконе темного стекла в комплекте с крышкой-пипеткой.
Виброцил спрей назальный: 10 мл во флаконе с распылителем.
Виброцил гель назальный: 12 г в тубе с наконечником.

Состав:
Виброцил капли назальные:
1 мл содержит фенилэфрин 2,5 мг, диметиндена малеат 250 мкг; вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (в форме 50% раствора), лимонной кислоты моногидрат, натрия гидрофосфат, сорбитол, масло лавандовое, вода.
Виброцил спрей назальный:
1 мл содержит фенилэфрин 2,5 мг, диметиндена малеат 250 мкг; вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (в форме 50% раствора), лимонной кислоты моногидрат, натрия гидрофосфат, сорбитол, масло лавандовое, вода.
Виброцил гель назальный:
1 г содержит фенилэфрин 2,5 мг, диметиндена малеат 250 мкг; вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат безводный, лимонной кислоты моногидрат, сорбитол, бензалкония хлорид (в форме 50% раствора), масло лавандовое, гипромеллоза, вода очищенная.

Дополнительно:
Виброцил в форме геля назального предпочтителен в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек в полости носа, при последствиях травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью.

Виброцил – инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ (для потребителей)
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

Лекарственная форма:

Состав:

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (консервант), лимонная кислота моногидрат, динатрия фосфат безводный, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, метилгидроксипропилцеллюлоза, вода очищенная.

Спрей назальный. В 1 мл содержатся: фенилэфрин 2.5 мг, диметиндена малеат 250 мкг.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (консервант), лимонная кислота моногидрат, динатрия фосфат безводный, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, метилгидроксипропилцеллюлоза, вода очищенная.

Гель назальный. В 1 грамме содержатся: фенилэфрин 2.5 мг, диметиндена малеат 250 мкг.

Вспомогательные вещества:: бензалкония хлорид, динатрия фосфат безводный, лимонная кислота моногидрат, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, метилгидроксипропилцеллюлоза, вода очищенная.

Описание. Капли в нос. Прозрачный слабо окрашенный раствор (от бесцветного до слабо-желтого цвета) со слабым специфическим запахом.

Спрей назальный. Прозрачный слабо окрашенный раствор (от бесцветного до слабо-желтого цвета) со слабым специфическим запахом.

Гель назальный. Гомогенный гель (от бесцветного до слабо-желтого цвета) со слабым специфическим запахом.

Фармакотерапевтическая группа:

Код АТХ. R01АВ01

Фармакологические свойства:

Фенилэфрин – симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отёк слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством – антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Фармакокинетика. Виброцил предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Показания к применению:

Противопоказания:

Атрофический ринит (в том числе, со зловонным отделяемым – озена). Прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней).

С осторожностью применяется у больных артериальной гипертензией, аритмиями, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также у больных с генерализованным атеросклерозом, заболеваниями щитовидной железы, закрытоугольной глаукомой, аденномой предстательной железы, инсулинозависимым сахарным диабетом.

Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении Виброцила пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики (например, с развитием бессонницы и головокружения).

Препарат не рекомендуется принимать во время беременности без рекомендации врача.

Способ применения и дозы:

Капли в нос (раствор для интраназального применения).

Взрослым и детям старше 6 лет назначают по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.

Детям (с 1 года до 6 лет) назначают только в виде капель в нос (по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сут).

Детям до 1 года (назначают только ввиде капель в нос) – по 1 капле в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут. Грудным детям закапывают в нос перед кормлением.

Спрей назальный. Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым назначают по 1-2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. При использовании спрея распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в носовой ход, один раз коротким резким движением сжимают распьшитель, а вынув наконечник из носа, разжимают. Во время вспрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос. Перед введением препарата следует тщательно очистить носовые ходы.

Гель назальный. Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым гель наносят в каждый носовой ход как можно глубже 3-4 раза в сутки (последнюю аппликацию проводят незадолго до сна). Применение препарата непосредственно перед сном обеспечивает эффект в течение всей ночи.

Побочное действие:

Передозировка:

Лечение: применение активированного угля, слабительных (промывание желудка не требуется); у взрослых и детей старше 6 лет – прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет.

Особые указания

Виброцил не следует применять более 1 недели без консультации с врачом. Длительное (более 2 недель) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию, и эффект “рикошета” (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила! В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата.

У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос.

Виброцил не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Может применяться в период лактации.

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать препарат одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Форма выпуска:

Условия хранения:

Капли и спрей: Хранить при температуре не выше 30°С.

Гель назальный: хранить при температуре не выше 30°С.

Срок годности:

Условия отпуска из аптек:

Производитель:

Представительство в России: 103104 Москва, Б.Палашевский пер., 15

Добавить комментарий