Свечи с парацетамолом для детей: инструкция и рекомендации

Свечи «Парацетамол» для детей

«Парацетамол» можно назвать одним из самых популярных жаропонижающих средств, если речь идет о снижении температуры у ребенка. Врачи называют такой медикамент безопасным для детей и часто выписывают как при лихорадке, так и при болевом синдроме. Самым маленьким нередко назначаются свечи.

Форма выпуска и состав

Суппозитории «Парацетамол» производятся разными фармацевтическими компаниями – «Альтфарм», «Алтайвитамины», «Биохимик» и другими. Все они в качестве основного компонента, обеспечивающего свечам лечебный эффект, содержат Paracetamolum. В зависимости от его количества в одном суппозитории различают такие дозировки:

Помимо Paracetamolum, в таком лекарстве есть только один вспомогательный ингредиент, представленный жировой основой. Благодаря такой основе у свечи торпедообразная форма, бело-кремовая или белая окраска, препарат легко входит в анальное отверстие и довольно быстро растворяется внутри кишечника.

Принцип действия

«Парацетамол» воздействует на ткани головного мозга (в частности – на центры боли и регуляции температуры) за счет блокирования циклооксигеназы. Влияя на работу такого фермента, препарат понижает температуру тела и устраняет боли, если они средней или слабой интенсивности. Выраженного противовоспалительного эффекта у суппозиториев не отмечают.

Показания

Наиболее часто «Парацетамол» в свечах используют, чтобы сбить температуру, причиной которой выступает ОРВИ, ветряная оспа, корь, грипп, паротит, герпес или другая вирусная инфекция. Лекарство эффективно борется с лихорадкой, возникающей при воспалительных процессах, вызванных бактериями, например, при ангине, пиелонефрите или ангине. Кроме того, такой медикамент может применяться и при температурной реакции на прививку. Так как у суппозиториев имеется болеутоляющее действие, их также можно использовать при зубной боли, болях в суставах, в горле, в ухе и другой локализации.

С какого возраста назначают детям?

Свечи «Парацетамол» нельзя применять в периоде новорожденности. Если младенцу уже исполнился 1 месяц, то врач может назначить такой медикамент при высокой температуре, но с некоторыми оговорками. Таким маленьким пациентам «Парацетамол» показан только при повышении температуры, которое является реакцией на вакцинацию. Кроме того, препарат используют однократно.

Если крохе уже исполнилось 3 месяца, применять свечи можно без опаски. Такую форму «Парацетамола» допустимо использовать до 12-летнего возраста, подбирая нужную дозировку для конкретного ребенка.

Хотя пациентам старше 6 лет уже можно давать таблетки, а детям с 3 месяцев до 12 лет разрешен также «Парацетамол» в суспензии, применение суппозиториев иногда предпочтительнее:

  • Во-первых, если у ребенка возникла тошнота, и любые препараты, принятые через рот, провоцируют приступ рвоты.
  • Во-вторых, если маленький пациент не переносит какие-то химические добавки, присутствующие в жидкой или таблетированной форме.

Противопоказания

Суппозитории не применяют не только при гиперчувствительности к «Парацетамолу», но также противопоказаниями могут быть следующие ситуации:

  • Появление эрозивных или язвенных изменений стенки пищеварительного тракта.
  • Желудочное или кишечное кровотечение.
  • Отсутствие глюкозо 6 фосфатдегидрогеназы.
  • Воспаление прямой кишки.

Повышенного внимания со стороны врача при назначении «Парацетамола» в свечах требуют маленькие пациенты с болезнями почек, бронхиальной астмой, патологиями крови, поражениями печени и некоторыми другими заболеваниями.

Побочные действия

При лечении «Парацетамолом» могут появляться аллергические реакции или другие негативные симптомы, например, тошнота или спазм бронхов. В таком случае лекарство сразу же отменяется, а ребенка следует показать врачу.

Инструкция по применению

Можно привести следующий порядок действий при пользовании суппозиториями «Парацетамол»:

  • Ребенка нужно уложить, а руки – вымыть. Раздвинув ягодицы и осторожно вставив в анальное отверстие освобожденную от упаковки свечку, нужно протолкнуть ее внутрь пальцем.
  • Чтобы применение суппозитория не спровоцировало опорожнение кишечника, вставлять препарат рекомендуют либо после клизмы, либо после естественной дефекации.
  • При необходимости свечу можно разрезать на половинки, но образовавшиеся при этом острые края растирают пальцами, чтобы они сгладились.

  • «Парацетамол» в суппозиториях используют от 2 до 4 раз в сутки. Интервал между применением лекарства должен быть минимум 4 часа.
  • Для определения дозировки препарата для конкретного малыша нужно знать его возраст и вес тела. Врачи рассчитывают разовую дозу, умножая массу тела пациента на 10-12 мг, при этом в сутки ребенок не должен получать больше 60 мг/кг «Парацетамола».
  • Средней разовой дозировкой «Парацетамола» в свечах для малышей до года является 50-100 мг. Детям от 1 до 3 лет ставят свечу с дозировкой 100 мг или половинку свечи 250 мг. Детям 3-5 лет такой медикамент назначают в дозе 150-200 мг. Ребенку 5-10 лет выписывают свечи по 250 мг «Парацетамола», а в 10-12-летнем возрасте лечебный эффект будет лишь от применения лекарства с самой большой дозировкой (500 мг в одном суппозитории).
  • Длительность использования свечей рекомендуют ограничить 5 днями, если медикамент назначен при болях, либо 3 днями, если «Парацетамол» применяется в качестве жаропонижающего средства. Более длительное лечение должно быть согласовано с врачом

Передозировка

Если случайно допустить превышение дозы «Парацетамола» в свечах (например, перепутать дозировку лекарства), это приведет к отрицательным симптомам со стороны пищеварительного тракта: отсутствию аппетита, спазмам в животе, тошноте, диарее и другим. Если передозировка значительная, то медикамент может спровоцировать поражение печени. Поскольку оно развивается не сразу, и некоторое время ребенок может чувствовать себя хорошо, при превышении дозы обязательно требуется осмотр врача.

Сочетание с другими препаратами

Не рекомендуется одновременно ставить «Парацетамол» в свечах и давать ребенку суспензию или другое лекарство на основе «Парацетамола», поскольку это увеличит риск передозировки. Без назначения врача не стоит и чередовать «Парацетамол» и жаропонижающий препарат с другим составом (например, «Нурофен»). Также в аннотации к свечам отмечено немало других лекарств, с которыми суппозитории сочетать не рекомендуется.

Условия продажи

«Парацетамол» в свечах, как и другие формы такого препарата, продается без рецепта. На стоимость такого лекарства влияет и дозировка, и компания-производитель. В среднем, за 10 свечек, содержащих по 100 мг активного ингредиента, нужно заплатить 30 рублей.

Особенности хранения

Производитель советует хранить суппозитории при температуре не выше 15 градусов тепла, поэтому их лучше всего поместить в холодильник. Для хранения подойдет верхняя полка, где лекарство не достанут дети. Срок годности свечей обычно составляет 2 года.

Отзывы

О применении «Парацетамола» в суппозиториях у детей встречается много положительных отзывов. Родителям нравится, что такое средство более безопасно, чем препараты «Ибупрофена», эффективно снижает температуру и устраняет боли, а также не содержит вредных химических веществ. Медикамент хвалят и за возможность подобрать дозировку для ребенка разного возраста.

Среди недостатков препарата упоминают достаточно длительное начало действия, поскольку эффект от применения свечи развивается примерно через 1,5-2 часа (суспензия же действует через 15-30 минут). При этом переносимость суппозиториев, по отзывам мам, преимущественно хорошая, а цена доступная, что тоже относят к плюсам такой формы «Парацетамола».

Аналоги

Заменить суппозитории могут другие препараты «Парацетамола» в такой же лекарственной форме:

  • «Цефекон Д». Такие свечи содержат по 50 мг активного вещества и могут назначаться с 1 месяца.
  • Детский «Панадол». Этот медикамент в форме суппозиториев представлен двумя дозировками (125 и 250 мг). Препарат с меньшим содержанием «Парацетамола» назначается с 6 месяцев.
  • «Эффералган». Эти свечи выпускают в трех дозировках (80, 150 и 300 мг). Лекарство с самым маленьким количеством «Парацетамола» разрешено с 3-месячного возраста.

Также заменой «Парацетамола» может стать «Нурофен» или «Ибупрофен». Эти лекарства со схожим лечебным действием производят в свечах и назначают детям старше 3 месяцев.

Все о парацетомоле и не только смотрите в следующем выпуске передачи доктора Комаровского.


Свечи “Парацетамол”: инструкция по применению для грудничка и ребенка старше года

Повышение температуры тела сопровождает множество детских болезней, инфекционных и неинфекционных. Этот симптом сопутствует и прорезыванию у грудничков зубов, и периоду после введения прививок. Зачастую в таких случаях врач назначает Парацетамол, потому что это лекарство организм ребенка переносит лучше других жаропонижающих средств.

Состав и форма выпуска лекарства

В суппозиториях, как и в любой другой лекарственной форме этого препарата, активное вещество одно – парацетамол (пара-ацетаминоферол). Дозировок у данного лекарства существует четыре: 0,125 г, 0,25 г, 0,5 г, 1,0 г. В детских свечках парацетамол наиболее чистый и безопасный, так как кроме основного компонента и жировой составляющей в твердой форме в них нет других добавочных веществ.

Именно эта особенность свечей позволяет педиатрам назначать их даже детям грудного возраста. Суппозитории ректальные являются практически безопасными для детского организма. Их биодоступность существенно выше других разновидностей этого лекарства. Выпускается средство в картонных коробках, содержащих две контурные ячейки. В каждой контурной ячейке находится 5 маленьких свечей торпедовидной формы.

В каких случаях назначается средство?

Его назначают при следующих патологиях:

  • лихорадка при ОРВИ, ангине, гриппе;
  • невралгии;
  • миалгия;
  • зубная боль;
  • болевой синдром любой интенсивности, локализации;
  • артралгии;
  • боль травматического происхождения;
  • мигрень;
  • менструальные боли.

Следует отметить, что противовоспалительное действие у этого лекарства выражено крайне слабо, поэтому доктор назначит добавочный препарат в случае, если необходимо будет подействовать на очаг воспаления. Это определяет важность получения консультации квалифицированного специалиста перед началом лечебных мероприятий. Новорожденным до 1 месяца этот препарат не показан.

Инструкция по применению Парацетамола

В качестве лекарства, снижающего температуру, Парацетамол используют не более трех суток подряд, а в качестве средства для снятия боли разной этиологии – не более пяти. Увеличивать или уменьшать дозу, а также отменять прием средства можно только по согласованию с доктором, который занимается лечением малыша.

Ректальные суппозитории против температуры очень эффективны и удобны в применении

Особенности дозировки и приема для малышей до года

В лечении новорожденных средство чаще всего не используется. Для малыша от 3 месяцев необходимо приобретать ректальные свечи с дозой парацетамола 125 мг. В сутки разрешается вводить не более 4 свечей с промежутком не менее 4 часов. Рекомендуется использовать лекарство не чаще 2-4 раз за сутки. Врачи советуют применять свечу на ночь, потому что максимальный подъем температуры происходит в это время.

Важно очень точно соблюдать дозирование и временные промежутки, не допускать передозировки, чтобы препарат не дал нежелательных для ребенка эффектов. Длительность терапии не должна превышать 5-7 суток. Парацетамол в этой форме отлично снимает температуру и боль, а эффект от ректального введения средства длится гораздо дольше, чем от приема суспензии с парацетамолом в качестве активной составляющей.

Расчет дозировки препарата для детей от 1 годика

  • Малышам от года до трех лет с массой тела, не превышающей 15 кг, вводят по 1 свече с содержанием 125 мг парацетамола каждые 6 часов до нормализации температуры.
  • В 3-6 лет деткам весом 16-21 кг доза на одно введение составит 250 мг активного вещества. Интервал – каждые 8-12 часов. Суточный максимум – 1000 мг.
  • Детям в возрастном промежутке 6-12 лет и массой до 35 кг на одно применение используется свеча с дозировкой 250-500 мг активной составляющей. Кратность введения – 3-4 раза в сутки.
  • Доза для детей, достигших 12 лет и имеющих массу более 35 кг, составит 500 мг на одно введение. Интервал между введениями лекарства – 6 часов. Максимально допустимая суммарная дозировка за сутки – 2000 мг.

Интервал между введением ректальных суппозиторий – 4-8 часов (в зависимости от того, как быстро будет подыматься температура)

Использовать свечи нужно только при необходимости и по показаниям – при высокой температуре, болевом синдроме. Длительность терапии не превышает 3 дней, в исключительных случаях педиатр может продлить лечение этим лекарством до 5-6 дней.

Следует отметить, что показанием для введения свечи является температура 38,5°C и выше. Иногда, при угрожающих жизни малыша состояниях, доктор может назначить применение этого лекарства при более низких цифрах температуры. Если организм ребенка ослаблен, рекомендуемую дозировку следует уменьшить на треть или даже вдвое.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Безопасность приема Парацетамола малышами относительна. Врачи запрещают использование этого лекарства при следующих патологиях:

  • аллергия к компонентам средства;
  • астма;
  • болезни крови;
  • болезни печени;
  • диабет (в суспензии содержится сахароза);
  • язва желудка;
  • нарушение свертываемости крови;
  • заболевания почек;
Читайте также:  У ребенка шелушатся пальцы на руках, ногах, стопы, трескается кожа

Ректальное жаропонижающее имеет свои противопоказания, одно из которых – диарея (лекарство просто может не успеть усвоится организмом)

  • реакция на другие нестероидные противовоспалительные лекарства в прошлом;
  • диарея;
  • заболевания прямой кишки;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • кровотечения из прямой кишки.

В редких случаях у маленьких детей могут возникнуть кожные реакции в виде зудящей сыпи. Если в организме имеет место дефицит глутатионов, Парацетамол может подействовать на печень отравляюще, поэтому медики рекомендуют соблюдать особую осторожность при использовании этого препарата у детей и придерживаться дозировок согласно инструкции.

Если ребенок получал какие-либо другие средства с пара-ацетаминоферолом в качестве действующего вещества (Цефекон, Панадол и др.), то необходимо выдержать временной интервал в 4 часа перед введением свечи. В противном случае может произойти передозировка и отравление организма Парацетамолом.

В том случае, если у малыша есть отклонения в работе печени или был нарушен режим дозирования лекарственного средства согласно инструкции, в течение суток возможно появление следующих симптомов:

  • абдоминальная боль;
  • тошнота;
  • рвота;
  • симптоматика панкреатита;
  • бледность кожи;
  • аритмия;
  • нарушения превращения сахаров в организме;
  • анемия;
  • нейтропения;
  • агранулоцитоз;
  • панцитопения;
  • раздражение прямой кишки;
  • тенезмы;
  • метгемоглобинемия;
  • крапивница;
  • анафилактические реакции;
  • лейкопения;
  • отек Квинке.

Лекарственное средство практически не имеет побочных явлений, но при передозировке они возможны

При появлении каких-либо нежелательных эффектов, связанных с применением этого лекарства, следует незамедлительно прекратить его прием и обратиться за помощью к специалисту. В большинстве случаев дети переносят этот препарат хорошо, и такие явления достаточно редкие, но игнорировать возможность их возникновения нельзя.

С особой аккуратностью необходимо применять Парацетамол у детей с синдромом Жильбера. Если по незнанию терапия препаратом продолжалась более 7 дней, нужно провести исследование крови и печени. На фоне приема этого лекарства данные о сахаре и мочевой кислоте плазмы могут быть существенно искажены, поэтому эти анализы рекомендовано сдавать через 1-2 недели после окончания приема препарата.

Аналоги Парацетамола

Аналогов и торговых названий у Парацетамола достаточно много, поэтому найти в аптеке подходящий по дозировке и форме препарат никакого труда не составит.

Наиболее часто в качестве замены Парацетамолу используют следующие препараты:

  • западное средство Ацетаминофен – препарат, имеющий сходный состав и режим дозирования;
  • выпускающийся в виде свечей Цефекон-Д, обладающий хорошим жаропонижающим действием препарат (см. также: свечи Цефекон Д для детей: состав и инструкция по применению);
  • препарат Мексален;
  • средство Панадол;
  • всем известный Эффералган.

Несмотря на общую групповую принадлежность и механизм действия, дозировки этих препаратов и возрастные ограничения отличаются друг от друга, поэтому подобрать подходящее средство сможет лишь компетентный в этих вопросах специалист. Только он сможет выбрать оптимальную дозу для конкретного пациента и назначить нужное средство с минимумом возможных рисков.


Парацетамол: свечи для детей, инструкция по применению

Повышение температуры – естественная защитная реакция детского организма на острое вирусное или бактериальное заболевание.

Если есть жар, значит, иммунная система включилась в работу, и ведет активную борьбу с источником инфекции. Когда отметка на термометре держится в районе фебрильного значения, волноваться не стоит.
Однако, если случилось так, что температура превышает 38, или 38 с половиной градусов и это значительно сказывается на самочувствие ребенка, необходимо сбить температуру. Для этого отлично подойдут детские свечи Парацетамола.

Почему свечи хорошо подходят для детей?

Свечи Парацетамола походят для снижения температуры уже с трехмесячного возраста. Они были разработаны специально для самых маленьких. Главное действующее вещество в составе это парацетамол. Дополнительно, для легкости использования, в составе суппозиторий также есть гипоаллергенные, безопасные жиры.
Такой лаконичный состав позволяет исключить вредные вещества, использование которых могло бы повлечь за собой раздражение прямой кишки или нанести ущерб здоровью ребенка.
Парацетамол производят в форме свечей ректального назначения. Они имеют белый или желтоватый оттенок, заострены с одной стороны.
Текстура суппозиторий однородная без вкраплений, запах отсутствует. Одна картонная упаковка обычно содержит 10 свечей.

У препарата есть две формы выпуска, рассчитанные на разные возрастные категории (125 и 250 мг. парацетамола на одну свечу). При использовании суппозиторий, обязательно придерживайтесь инструкции.

Фармакологическое действие препарата

Основным действующим веществом является парацетамол. Парацетамол — противовоспалительное нестероидное средство. Этот препарат обладает ярко-выраженными жаропонижающим и анальгезирующим свойствами. Он напрямую воздействует на определенные участки мозга, в частности гипоталамус, и подавляет выработку простагландинов.

Всасывается парацетамол в течении короткого времени через слизистую. Через сорок пять минут вещество достигает предельной концентрации в организме. Температура снижается не резко, а постепенно.

Показания к применению

У Парацетамола широкий спектр применения. К основным показаниям относят:

  • Наличие боли (это относится к болевому синдрому не только в результате повышения температуры, а также в случаях травм, ожогов, невралгии и головной боли).
  • Повышение температуры, в результате заражения вирусами, бактериями, грибками и так далее.
  • Также препарат назначают после прививок. Например, коклюш, полиомиелит, чтобы избежать лихорадки, в качестве профилактики. Особенно это актуально, если у ребенка ранее случалась реакция в виде повышения температуры на вакцину, либо есть склонность к фебрильным судорогам.

Парацетамол является безопасным препаратом, однако существуют некоторые противопоказания. В случае их игнорирования, возможны серьезные последствия.

Препарат противопоказан к применению в случаях:

  • непереносимость любого вещества препарата;
  • серьезные болезни печени, почек и поджелудочной железы;
  • нарушение целостности и болезни прямой кишки (трещины, проктит);
  • младенческий возраст до трех месяцев;
  • тяжелые болезни кроветворительных органов (злокачественные, доброкачественные).

С осторожностью использовать (проконсультировавшись с врачом) при:

  • незначительных нарушениях функционирования печени;
  • слабой почечной недостаточности;
  • дефиците определенных ферментов.

Дозировка ректальных суппозиторий Панадол рассчитывается на основании веса ребенка. В среднем доза на один килограмм веса составляет 15 мг. активного вещества. Однако, если есть необходимость эта норма может быть превышена в два раза.
Препарат оказывает воздействие в течении четырех шести часов. Согласно рекомендациям врачей, Парацетамол лучше использовать не более чем четыре раза за сутки.

Если при применении достаточного количества препарата, согласно инструкции, желательного эффекта не последовало, следует обратиться к врачу. Сбивать температуру Панадолом допустимо в течении пяти суток ( при ОРВИ). В случае, если после длительного применения температура сохраняется, необходимо обратиться к лечащему врачу.

При наличии болей, препарат также используется не более чем пять, семь дней. В противном случае возможны нарушения работы почек. После прививок, чаще всего, свечи применяются одни сутки.

Правила использования:

  • Суппозитории лучше применять после того, как ребенок сходит в туалет по-большому, т.к. свечи имеют слабительное свойство.
  • Необходимо соблюсти гигиенические процедуры перед использованием препарата: тщательно вымыть руки и подмыть ребенка.
  • Перед введением свечи малыша следует перевернуть на спину или бок, поджав ноги к животу.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Парацетамол суппозитории : инструкция по применению

Инструкция

Лекарственная форма: суппозитории ректальные.

Описание: суппозитории белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

Состав лекарственного средства

1 суппозиторий содержит:

действующее вещество: парацетамол 0,08 г, или 0,17 г, или 0,33 г;

вспомогательное вещество: твердый жир.

Фармакотерапевтическая группа

Прочие аналгетики и жаропонижающие средства. Анилиды.

Фармакологические свойства. Парацетамол оказывает аналгетическое, жаропонижающее и слабовыраженное противовоспалительное действия. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Всасывания парацетамола при ректальном введении более медленное, чем при оральном применении, однако оно является более полным. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2-3 ч после введения.

Парацетамол быстро распределяется во всех тканях. Концентрации в крови, слюне и плазме сопоставимые между собой. Связывание с белками плазмы слабое.

Парацетамол метаболизируется в печени с образованием неактивных соединений с глюкуроновой кислотой и сульфатами.

Минимальный путь метаболизма, катализируемой цитохромом Р450, приводит к образованию промежуточного реагента (N-ацетилбензохинонимину), который при нормальном применении быстро детоксифицируется восстановленного глутатиона и выводится с мочой после конъюгации с цистеином и меркаптопуриновою кислотой. Однако при массивном отравлении количество этого токсичного метаболита повышается. Выводится в основном с мочой. 90% принятой дозы парацетамола выводится почками в течение 24 часов, в основном в форме конъюгатов с глюкуроновой кислотой (от 60% до 80%) и сульфатных конъюгатов (от 20% до 30%).

Менее 5 % вещества выводится в неизмененном виде.

Период полувыведения составляет от 4 до 5 часов.

При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин), выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.

Показания к применению

Симптоматическое лечение боли от легкой до умеренной степени интенсивности и/или лихорадочных состояний.

Ректальные суппозитории Парацетамол используют при невозможности перорального

приема парацетамола в виде таблеток или сиропа.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата.

Печеночная недостаточность. Тяжелые нарушения функции почек и/или печени, врожденная гипербилирубинемия.

Недавно перенесенные проктит, анусит или ректальное кровотечение.

Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения.

Воспаление слизистой оболочки прямой кишки и нарушение функции ануса.

Не использовать при диарее.

Детский возраст до 3 месяцев.

Предостережение к применению

Перед началом лечения посоветуйтесь с врачом! Если признаки болезни не начнут исчезать или же, наоборот, состояние здоровья ухудшится, или обнаружатся нежелательные явления, обратитесь к врачу за консультацией по поводу дальнейшего применения препарата!

Если Вы пропустили время очередного применения суппозитория Парацетамол, не давайте ребенку двойную дозу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Взаимодействия, требующих осторожности при совместном применении

Прием вместе с салицилатами повышает риск нейротоксического действия.

При приеме максимальных доз парацетамола (4 г/сут) в течение как минимум 4 дней существует риск усиления эффекта перорального антикоагулянта и повышенный риск кровотечения. Следует контролировать МНО (Международное нормализованное отношение) через равные промежутки времени. При необходимости дозу приема антикоагулянта следует откоректировать во время лечения парацетамолом.

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться метоклопрамидом тадомперидоном и уменьшаться холестирамином.

Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.

Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень следствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты.

При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается гепатотоксическое влияние препарата на печень. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом, рифампицином повышает риск развития гепатотоксического синдрома.

Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Не применять одновременно с алкоголем.

Влияние на лабораторные тесты

Введение парацетамола может влиять на результаты анализа глюкозы в крови, проведенного методом глюкозоксидазо-пероксидазы в случае аномально высоких концентраций.

Введение парацетамола может влиять на анализы мочевой кислоты в крови, проведенных фосфатно-вольфрамовым методом.

Если Ваш ребенок принимает какие-либо другие лекарственные средства, обязательно поставьте в известность врача.

Меры предосторожности

Перед началом лечения проконсультируйтесь с врачом!

Для суппозиториев существует риск местной токсичности, частота и интенсивность которого повышается при увеличении длительности применения, зависит от частоты введения и уровня дозирования.

Не давать препарат детям вместе с другими средствами, содержащими парацетамол.

При лечении парацетамолом в дозе 60 мг/кг/сутки одновременное применение другого антипиретика оправдано только в случае неэффективности парацетамола. Не следует превышать рекомендуемых доз.

Не использовать при диарее.

Если гипертермия продолжается более 3 суток лечения или состояние здоровья ухудшилось, необходимо обратиться к врачу.

У пациентов с умеренной почечной или тяжелой печеночной недостаточностью перед использованием парацетамола необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности (см. Раздел «Передозировка»).

Случаи печеночной недостаточности были зарегистрированы у пациентов со сниженным уровнем глутатиона при анорексии, низком индексе массы тела, хронической нехватке питания, хроническом тяжелом заболевании. У таких пациентов прием парацетамола может увеличить риск развития метаболического ацидоза.

Применение в период беременности или кормления грудью

Парацетамол проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком. В случае применения парацетамола при беременности и в период лактации следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода и ребенка.

Влияние на способность управлять автотранспортом или другими механизмами

Препарат назначают детям.

Читайте также:  Анемия у грудничка до года: чем опасна и как лечить

При лечении у детей следует придерживаться режима дозирования в соответствии с массой тела ребенка, и в зависимости от этого нужно выбирать соответствующую лекарственную форму.

Парацетамол, суппозитории ректальные по 80 мг предназначен для детей с массой тела от 4 до 6 кг (в возрасте примерно от 3 месяцев до 4 месяцев).

Парацетамол, суппозитории ректальные по 170 мг предназначен для детей с массой тела от 8 до 12 кг (в возрасте примерно от 6 месяцев до 2 лет).

Парацетамол, суппозитории ректальные по 330 мг предназначен для детей с массой тела от 15 до 24 кг (в возрасте примерно от 4 до 9 лет).

Способ применения и дозы

Препарат следует применять под наблюдением врача, с особой осторожностью детям до 1 года.

Применять ректально. Суппозитории не предназначены для деления с целью получения необходимой дозировки. Если при проведении расчетов суточной дозы в соответствии с массой тела ребенка необходимо разовое дозирование меньше содержимого одного суппозитория, то после консультации с врачом рекомендуется применять другие лекарственные формы парацетамола (например раствор оральный).

При лечении у детей следует соблюдать режим расчета дозы в соответствии с массой тела ребенка, а в зависимости от этого нужно выбирать подходящую лекарственную форму.

Примерный возраст детей, исходя из массы тела, приведены только как рекомендация.

Разовая доза составляет 15 мг/кг массы тела ребенка. Препарат применяют в 4 приема с интервалом в 6 часов.

Суточная доза – 60 мг/кг массы тела ребенка.

Суппозитории ректальные по 80 мг применяют детям в возрасте от 3 до 4 месяцев, когда масса тела ребенка составляет от 4 до 6 кг. Применяют от 3 до 4 суппозиториев в сутки с интервалом между введением 6 часов в зависимости от массы тела ребенка из расчета 60 мг/кг/сут.

Образец расчета, когда масса тела ребенка – 4 кг:

—————= 3 (до трех суппозиториев в сутки),

4 кг – масса тела ребенка;

60 мг – суточная доза парацетамола на 1 кг массы тела ребенка;

80 мг – количество парацетамола в 1 суппозитории.

Суппозитории ректальные по 170 мг применяют детям в возрасте от 6 месяцев до 2 лет, когда масса тела ребенка составляет в среднем от 8 до 12 кг. Применяют от 3 до 4 суппозиториев в сутки с интервалом между введением 6 часов в зависимости от массы тела ребенка из расчета 60 мг/кг/сут.

Образец расчета, когда масса тела ребенка – 12 кг

—————–= 4 (до трех суппозиториев в сутки),

12 кг – масса тела ребенка;

60 мг – суточная доза парацетамола на 1 кг массы тела ребенка;

170 мг – количество парацетамола в 1 суппозитории.

Суппозитории ректальные по 330 мг применяют детям в возрасте от 4 до 9 лет, когда масса тела ребенка составляет в среднем от 15 до 24 кг. Применяют от 3 до 4 суппозиториев в сутки с интервалом между введением 6 часов в зависимости от массы тела ребенка из расчета 60 мг/кг/сут.

Суточная доза парацетамола составляет 60 мг/кг/массы тела.

Образец расчета, когда масса тела ребенка – 22 кг

= 4 (до трех суппозиториев в сутки),

22 кг – масса тела ребенка;

60 мг – суточная доза парацетамола на 1 кг массы тела ребенка;

330 мг – количество парацетамола в 1 суппозитории.

Если боль или лихорадка длится более 3 суток или появились новые симптомы заболевания, необходима консультация врача о целесообразности дальнейшего применения препарата.

Рекомендуемая суточная доза парацетамола составляет около 60 мг/кг/сутки, которую следует разделить на 4 приема, то есть 15 мг/кг массы тела каждые 6 часов.

При выраженной почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) интервал между приемами должен составлять не менее 8 часов.

Применение предусматривает введение ректально одного суппозитория 80 мг или 170 мг или 330 мг, которое повторяют при необходимости с интервалом не менее 6 часов, но не более суточной дозы и количество 4 суппозиториев в сутки.

Из-за риска местной токсичности не рекомендуется применение суппозиториев более 4 раз в день, а продолжительность применения при ректальном способе введения должна быть минимальной.

Передозировка. В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу, даже

если состояние ребенка не вызывает опасений.

Чтобы избежать передозировки, не следует применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол.

Существует риск передозировки у маленьких детей (распространены медикаментозные передозировки и случайное отравление). Это может привести к летальному исходу. У детей с массой тела менее 37 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 80 мг/кг/сутки.

У детей с массой тела от 38 кг до 50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 3 г/сут.

У детей с массой тела более 50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4 г/сут.

При однократном приеме в дозе 150 мг/кг массы тела может привести к гепатоцеллюлярной недостаточности, нарушении метаболизма глюкозы, метаболическому ацидозу, кровоизлияниям, гипогликемии, энцефалопатии, к летальному исходу. При этом возрастает уровень печеночной трансаминазы, лактатдегидрогеназы и билирубина, в течение 12-48 часов снижается уровень протромбина. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной болью в области поясницы, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечалась также сердечная аритмия и панкреатит. При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны ЦНС – головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы – нефротоксичность (почечная колика, интертициальний нефрит, папиллярный некроз); со стороны пищеварительной системы – гепатонекроз. У пациентов с факторами риска (длительный прием карбамазепина, фенобарбитал, фенитоин, примидона, рифампицина, зверобоя или других препаратов, индуцируют печеночные ферменты, злоупотребление алкоголем, недостаточность глутатионовой системы, например неправильное питание, СПИД, голодание, муковисцидоз, кахексия) применение 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. При передозировке пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки.

Симптомы передозировки появляются в течение первых 24 часов: тошнота, рвота, снижение аппетита, бледность, боль в животе, или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения.

– определение уровня парацетамола в плазме крови;

– введение антидота N-ацетилцистеина или метионина перорально в течение первых 10 часов;

Побочное действие

аллергические реакции: анафилаксия, анафилактический шок, отек Квинке, эритема, крапивница, кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, мультиформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз;

со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), агранулоцитоз, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения и нейтропения;

со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВП;

со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект);

со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;

со стороны мочевыделительной системы: почечные колики

местные реакции: покраснение и болезненность вокруг заднего прохода, раздражение прямой кишки и анального отверстия.

При возникновении каких-либо нежелательных реакций следует прекратить применение препарата и обязательно обратиться к врачу.

В случае выявления нежелательных влияний или других необычных реакций проконсультируйтесь с врачом по поводу дальнейшего применения препарата.

Срок годности

2 года. Не применяйте препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке для защиты от света, при температуре от 8 °C до 15 °C

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 5 суппозиториев в стрипах. По 2 стрипа вместе с листком-вкладышем в пачке.

Название и адрес производителя

ПАО “Монфарм”. Украина, 19100 Черкасская обл., г. Монастырище, ул. Заводская, 8

Инструкция и рекомендации по применению свечей Парацетамол для детей

Свечи для детей Парацетамол являются самым часто применяемым в педиатрии медикаментозным препаратом. Они быстро действуют, и практически не вызывают побочных действий. Но чтобы лечение было безопасным, лекарство необходимо использовать правильно.

Общие сведения о медикаменте

Парацетамол (МНН – Paracetamol) – анальгетик и антипиретик, использующийся в разных отраслях медицины – педиатрии, оториноларингологии, стоматологии и пр. Лекарство распространено во всем мире и успешно применяется для устранения симптомов многих заболеваний, сопровождающихся цефалгией и гипертермией.

Формы и цены

Детский Парацетамол отпускается в разных формах, удобных для применения малышам. Цена на препарат довольно демократичная, какая бы форме его выпуска не была назначена врачом. Ориентировочная стоимость медикамента отображена в нижеприведенной таблице.

№ п/пЛекарственная формаЦена, руб.
1.Суппозитории по 100 мг (10 шт.)От 23
2.Сироп детский, 120 мг на 5 млОт 52
3.Суспензия оральная, 120 мг в 5 млОт 68
4.Таблетки для п/о приема, 200 мг (10 шт.)От 3

Важно! Таблетки разрешается давать только детям старше 3 лет. Если же речь идет о новорожденном или годовалом ребенке, то в этом случае целесообразнее будет применить ректальные суппозитории. Они особенно удобны в том случае, если ребенок выплевывает сироп или суспензию, либо имеет место рвота.

Состав и механизм действия

Свечи с парацетамолом могут содержать 80 или 150 мг действующего компонента и твердый жир в качестве вспомогательного вещества. Препарат хорошо купирует болевые ощущения, снижает высокую температуру. Но в качестве противовоспалительного средства он не используется, поскольку это действие у него выражено слишком слабо.

При ректальном введении лекарство всасывается намного дольше, чем при приеме внутрь. Однако в этом случае его распределение по всем тканям является более полным. Следовательно, эффект длится дольше, нежели при пероральном применении. Остатки препарата выводятся с уриной во время мочеиспускания. Свеча быстро растворяется, поэтому терапевтический эффект наступает уже спустя 20-30 минут после ее введения.

Показания и ограничения

Детский Парацетамол в виде свечей предназначен для устранения цефалгии или другой боли слабой или средней степени тяжести. Препарат устраняет гипертермию и лихорадку, а также эффективен при боли в период прорезывания зубов. В качестве жаропонижающего средства используется не только при вирусных или инфекционных патологиях, но и после проведенной иммунизации.

Свечи запрещено вводить детям с массой тела меньше 4 кг. Их применение не допускается при непереносимости детским организмом парацетамола.

К абсолютным противопоказаниям к использованию этого лекарства также можно отнести:

  • тяжелые (врожденные или приобретенные) нарушения в работе печени или почек;
  • железодефицитную анемию;
  • гематологические заболевания;
  • лейкопению;
  • воспалительные поражения слизистых прямой кишки;
  • анальные трещины.

Противопоказания и побочные эффекты приёма

Также не рекомендуется использовать эту форму парацетамола при поносе у ребенка.

Примечание. Данные свечи не предназначены для применения взрослыми пациентами. Это же касается женщин в период гестации или грудного вскармливания.

Детальная инструкция

Перед началом лечения обязательно следует изучить инструкцию к применению свечей Парацетамол. Важно учитывать, что свечи с особой осторожностью вводятся младенцам до года. Также суппозитории не нужно делить для получения необходимой дозировки. Если содержание активного компонента в 1 шт. превышает нужную дозу, следует обратиться за консультацией к педиатру или семейному врачу. Возможно, ребенку будут назначены другие формы препарата – суспензия или сироп для п/о приема.

Перед введением суппозитория необходимо хорошо вымыть руки и обработать их антисептическим раствором. После этого тщательно очистить перианальную зону ребенка. Один важный нюанс – лечебную манипуляцию малышу лучше проводить после опорожнения кишечника, поскольку свеча может спровоцировать непроизвольную дефекацию.

Когда подготовительный этап будет завершен, ребенка нужно уложить на бок и подогнуть одну ножку к животику. Так суппозиторий будет вводиться намного легче. Для упрощения процедуры можно предварительно смазать анальное отверстие малыша детским кремом или растительным маслом. Далее нужно аккуратно ввести суппозиторий и подождать, пока он растворится. Для этого младенец должен находиться в лежачем положении.

Особенности титрования дозировки:

  1. Деткам от 1 до 4 месяцев – по 1 суппозиторию (80 мг) 3 (максимум 4) раза на день.
  2. Малышам от полугода до 3 лет – по 1 свечке (150 мг). Кратность применения такая же.
Читайте также:  Новорождённый кряхтит и тужится: почему так происходит, решение проблемы

Детям старше 3-летнего возраста рекомендуется давать сиропы, суспензии или таблетки Парацетамола. Если возникла необходимость в применении свечей, то дозировка должна быть такой, как для малышей 0,5-3 лет.

Нельзя использовать больше 4 свечек за 24 часа. Важно, чтобы интервал между процедурами составлял от 4 до 6 часов. В противном случае возможно проявление симптомов передозировки.

Препарат нельзя применять параллельно с другими лекарствами, содержащими парацетамол вне зависимости от формы их выпуска. Также не стоит сочетать его с прочими анальгетиками и антипиретиками без острой необходимости. Свечи предназначены только для детей, поэтому их влияние на способность управлять автотранспортными средствами, либо воздействие на плод во время женщин при беременности не изучалось.

Побочные эффекты, передозировка препаратом

У детей симптомы побочных действий при применении суппозиториев Парацетамол чаще всего проявляются:

  • кожным зудом;
  • сыпью;
  • ангионевротическим отеком;
  • эритемой;
  • тошнотой;
  • болями в животе;
  • бронхоспазмом (крайне редко, и только у детей с гиперчувствительностью к парацетамолу, аспирину или другим НПВП).

Также наблюдаются некоторые изменения в показателях лабораторных исследований крови у маленьких пациентов. В частности, с применением данных свечей связано развитие гемолитической анемии, лейкопении, тромбоцитопении, нейтропении.

Негативное воздействие может оказывать медикаментозное средство и на дыхательную систему и ССС малышей. Так, у некоторых пациентов отмечалось возникновение одышки, цианоза и кардиалгии. Хотя такие побочные реакции проявляются крайне редко, все же они требуют незамедлительного прекращения применения свечей с парацетамолом.

Поскольку рассматриваемый препарат отмечается высокой степенью гепатотоксичности, возможно развитие у ребенка печеночной дисфункции, при этом механической желтухи у больного не наблюдается. В биохимическом анализе крови фиксируется повышенная активность отдельных ферментов печени.

Передозировка любыми препаратами, содержащими парацетамол, крайне опасна. Это же касается и рассматриваемых суппозиториев. Если было установлено даже однократное превышение допустимой дозы, ребенка необходимо незамедлительно отвезти к педиатру или семейному доктору.

Опасность передозировки парацетамолом в том, что это вещество может приводить к серьезным токсическим поражениям печеночных и почечных тканей. Также в этом случае отмечается значительное усугубление проявлений побочных действий.

Лечение при передозировке необходимо начинать сразу после поступления ребенка в стационар. Для этого выполняется целый ряд мероприятий:

  • забор крови для определения уровня парацетамола;
  • промывание кишечника;
  • введение специфического антидота в виде N-ацетилцистеина или Метионина (перорально) на протяжении первых 10 часов с момента констатации факта передозировки;
  • проведение симптоматической терапии (например, противорвотной, антидиарейной и пр.).

Продолжительность нахождения маленького пациента в стационаре зависит от степени тяжести его состояния и своевременности начала неотложных терапевтических мероприятий, направленных на устранение симптомов и предотвращение опасных последствий передозировки.

Аналоги

Парацетамол – очень распространенное лекарство, аналогов которого существует огромное множество. Но если говорить исключительно о суппозиториях с данным веществом, то заменителей препарата именно этой формы выпуска единицы. Это:

  1. Панадол – ректальные суппозитории для детей. Показания, противопоказания и особенности применения такие же, как и у Парацетамола. Единственное отличие – в случае острой необходимости допускается дробление свечи для получения нужной дозировки препарата. Но не рекомендуется ничего предпринимать без предварительной консультации с врачом.
  2. Эффералган. Главное достоинство этих суппозиториев заключается в том, что существует специальный выпуск, предназначенный для самых маленьких: деток от 1 до 4 месяцев. Каждая свеча содержит 80, 150 или 300 мг активного компонента.

Это все аналоги суппозиториев Парацетамол. Если применение препарата в данной форме по каким-либо причинам невозможно, допускается его замена суспензией или сиропом для приема внутрь. Однако перед использованием орального лекарства на основе парацетамола необходимо предварительно посоветоваться с педиатром.

Отзывы о суппозиториях

Родители отзываются о ректальных свечах по-разному. Врачи же хорошо отзываются об этой форме Парацетамола. Ниже приведена подборка отзывов, оставленных родителями и специалистами:

Надежда Ремезовская, семейный врач: «Парацетамол в свечах – настоящее спасение для родителей, у которых ребенок температурит, либо страдает от приступа боли. Будь то болевой синдром, вызванный прорезыванием зубов, или гипертермия на фоне заболеваний или иммунизации – препарат одинаково эффективен.

Но каждый детский организм индивидуален, поэтому помогает медикамент не всем маленьким пациентам. Поэтому молодые родители должны всегда спрашивать педиатра или семейного врача, чем можно дополнить жаропонижающую терапию».

Основываться в выборе средства только на отдельных отзывах о медпрепарате не стоит. Как справедливо отмечают врачи, все дети абсолютно разные в плане своей физиологии, поэтому предугадать, поможет лекарство конкретному ребенку, или будет совершено неэффективным, абсолютно невозможно.

Парацетамол – один из самых популярных, а главное, доступных болеутоляющих и антипиретических средств. Но и он может причинить вред здоровью при неправильном применении. Поэтому, если лекарство будет использовано без согласования с врачом, родители должны детально изучить лист-вкладыш к препарату. Особое внимание при этом необходимо уделить противопоказаниям, режиму дозирования и проявлениям побочных действий.

Как использовать свечи Парацетамол для детей

Для борьбы с простудными заболеваниями в раннем возрасте разработано большое количество препаратов, одним из самых распространенных и в то же время доступных можно назвать парацетамол. Данное средство выпускается в разнообразных формах и выбирается для употребления в зависимости от возраста больного и иных нюансов. Одной из форм выпуска являются свечи в таком виде лекарство используют даже для самых маленьких больных.

Детский парацетамол в свечах инструкция по применению

Инструкция по применению свечей содержит в себе перечень определенных указаний, с которыми необходимо ознакомиться прежде чем использовать особенно если это касается детей.

Форма выпуска и состав

Парацетамол выпускают в сиропе в таблетках, а также в виде ректальных свечей. В состав суппозитории входит:

  • 50, 100, 250 или 500 миллиграмм действующего вещества в зависимости от возраста выбирают концентрацию;
  • жир в большинстве случаев синтетического происхождения, но очень высокого качества вырабатываемый из растительных и искусственных составляющих.

Внешне свечи имеют вытянутую форму, упаковывают их в блистеры, при вскрытии запаха быть не должно.

Фармакологическое действие

Данный препарат анальгетик ненаркотического происхождения, может быть использован в качестве:

  1. жаропонижающего;
  2. болеутоляющего средства.

Внимание: парацетамол в данной форме подходит для использования с трех месяцев и считается наиболее безопасным вариантом снятия жара или боли.

Описание и свойства препарата

Свечи имеют белый или кремовый цвет. Воздействие самого парацетамола, который входит в состав свечек, происходит на части, головного мозга которые отвечают за температуру тела и болевые сигналы.

Показания к применению

Парацетамол в свечах можно использовать во многих случаях:

  1. при появлении признаков простуды (жар, озноб, боль в мышцах);
  2. появление болевых ощущений при зубной, головной болях, а также когда начинают прорезаться зубки.

Внимание: при наличии серьезного заболевания свечи от температуры для детей назначаются в комплексе с другими лекарственными средствами.

Противопоказания

Как и любой медикамент, суппозитории имеют ряд противопоказаний для применения:

  • наличие эрозий или язв, располагающихся в кишечнике;
  • кровотечения в пищеварительном тракте;
  • воспалительные процессы, локализующиеся в прямой кишке.

Внимание: с особой осторожностью могут быть назначены свечи парацетамол для детей у которых имеются нарушения в работе печени и почек, с имеющейся астмой или нарушениями в составе крови.

Способ применения и дозировка

Применение средства должно быть только в соответствии с установленными дозами:

  1. для детей до года объем вещества за один прием не может превышать 50 мг;
  2. до трех лет не больше 100 мг;
  3. до пяти лет разовый прием может быть до 200 мг;
  4. в возрасте до 12 лет можно применять парацетамол от 250 мг до 500 мг.

Вещество дают не более 4 раз в сутки и интервалом не менее четырех часов. Курс лечения не должен быть дольше пяти дней.

Внимание: совсем малышам врачи назначают препарат из расчета 10 мг на один кг. веса, но с учетом, что суточный объем не должен составлять больше 60 мг.

Время действия препарата

Свечи действуют довольно быстро полный эффект достигается примерно через час после использования. Длительность эффекта может достигать до 6 часов далее воздействие снижается и по необходимости если времени между приемами пройдет не менее 4 часов можно повторно использовать средство.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение свечей хоть и является одним из безопасных способов лечения, но для женщин, находящихся в положении не следует использовать в первый и второй триместр. На последних сроках врачи выписывают парацетамол, чтобы избежать осложнений у мамы и ребенка.

Побочные действия

При превышении допустимой дозы могут появиться такие симптомы:

  • потеря аппетита;
  • тошнота, сопровождающаяся рвотой;
  • боли в области живота и т.д.

Следует с осторожностью давать препарат особенно если дело касается малышей, для того чтобы избежать передозировки следует давать препарат в строго установленных дозах и только после консультации с врачом.

Особые указания

Пред тем, как использовать лекарство необходимо соблюсти некоторый ряд указаний:

  1. ребенка следует уложить на бок согнуть уму ножки и аккуратно ввести препарат;
  2. во избежание опорожнения кишечника после введения свечки использовать ее стоит после того как кишечник будет опорожнен естественным путем или можно сделать клизму;
  3. если в состав свечки входит большая концентрация парацетамола, то ее можно разделить на несколько частей.

Внимание: перед процедурой необходимо тщательно помыть руки.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Перед началом применения следует не только изучить как правильно применять и побочные действия, но и то как препарат взаимодействует с другими лекарствами. Это важно в случае если помимо свечей выписаны еще какие-либо средства:

  • если использовать парацетамол совместно со спазмолитиками, то понижается скорость всасывания парацетамола;
  • усиление воздействия парацетамола как токсичного вещества происходит совместно с барбитуратами;
  • одновременное употребление лекарства комплексного содержания, в составе которого также имеется парацетамол не допускается чтобы избежать передозировки.

В любом случае лечение в виде комплексного применения лекарственных препаратов должно быть назначено врачом или начаться только после консультации с ним.

Передозировка

Передозировка может наступить в случае не правильной дозировки препарата к признакам можно отнести:

  1. бледность кожного покрова;
  2. вялость, слабость;
  3. тошнота и рвота и т.д.

Если подобные симптомы появились необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Аналоги

Парацетамол, свечи для детей, имеет ряд аналогов, которых также продаются в аптеках без рецепта:

  • перфалган имеет различные формы выпуска в том числе и суппозитории;
  • цефекон свечи допускается применение чуть ли не с первых дней появления малыша на свет;
  • эффералган;
  • виферон;
  • нурофен и многие другие.

На самом деле аналогово большое количество и по желанию можно подобрать более подходящее и может быть более эффективное средство.

Условия хранения и сроки годности

На приобретение свечей парацетамол не требуется никакого рецепта данный препарат имеется в аптеках в свободном доступе. Срок годности составляет до трех лет не более, хранить рекомендовано в дали от детей при температуре воздуха до 20 градусов.

Отзывы о свечах парацетамол для детей

Алена, 28 лет, г. Санкт –Петербург

Моему сыну год, впервые дала парацетамол в свечах, когда было полгодика подцепили простуду в поликлинике и поднялась высокая температура. Свечи быстро сняли жар и практически на пол дня. Через пару дней малыш поправился и с того момента даю средство в таком виде, даже когда режутся зубки, перед сном, чтобы лучше спал. Помогает отлично.

Марина, 30 лет г. Ростов

Дочке два года использовала препарат свечках при простуде пока ей не исполнилось полтора годика, сейчас даю сироп. Свечи довольно быстро облегчали состояние поэтому всегда рекомендовала их подругам если малыши начинали болеть. Для своей низкой стоимости препарат прекрасно справляется с поставленной задачей и имеет минимальный перечень противопоказаний.

Свечки парацетамол для детей пользуется большею популярность так, как его стоимость достаточно низкая и при этом он обладает минимальным количеством противопоказаний. Но прежде чем начинять использовать вещество необходимо проконсультироваться с доктором и изучить инструкцию по применению.

Добавить комментарий